1329TEEKANNE UND KAFFEEKANNE Auktion: 87-II

TEEKANNE UND KAFFEEKANNE

Darunter Deutsch, 20. Jh.
TEEKANNE UND KAFFEEKANNE
Silber, Weißmetall, versilbert
H. 13,5 cm / 20,5 cm, 1036 g (Ges. Gew.)

Limitpreis:
280,00 EUR

Zuschlag:
280,00 EUR

TEEKANNE UND KAFFEEKANNE Darunter Deutsch, 20. Jh. Silber, Weißmetall, versilbert. H. 13,5 cm / 20,5 cm, 1036 g (Ges. Gew.). Teils punziert mit Herstellersignet, Feingehalt '800' und 'HANDARBEIT'. Kleine Kanne verziert mit orientalischen Ornamenten. Kaffeekanne in bauchiger Form auf vier Volutenfüßen. Wandung mit Blumen dekoriert. Knauf in Form einer Rose. Min. gedellt.