1329TEEKANNE UND KAFFEEKANNE Auction: 87-II

Darunter Deutsch, 20. Jh.
TEEKANNE UND KAFFEEKANNE
Silber, Weißmetall, versilbert
H. 13,5 cm / 20,5 cm, 1036 g (Ges. Gew.)

280,00 EUR

280,00 EUR

TEEKANNE UND KAFFEEKANNE Darunter Deutsch, 20. Jh. Silber, Weißmetall, versilbert. H. 13,5 cm / 20,5 cm, 1036 g (Ges. Gew.). Teils punziert mit Herstellersignet, Feingehalt '800' und 'HANDARBEIT'. Kleine Kanne verziert mit orientalischen Ornamenten. Kaffeekanne in bauchiger Form auf vier Volutenfüßen. Wandung mit Blumen dekoriert. Knauf in Form einer Rose. Min. gedellt.