1340SIEBENFLAMMIGE GIRANDOLE Auktion: 87-II

SIEBENFLAMMIGE GIRANDOLE

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900
SIEBENFLAMMIGE GIRANDOLE
Silber, gedrückt
H. 57 cm, 2152 g

Limitpreis:
950,00 EUR

Zuschlag:
1.300,00 EUR

SIEBENFLAMMIGE GIRANDOLE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 Silber, gedrückt. H. 57 cm, 2152 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt '800' und Juweliermarke 'STÜTTGEN'. Im Querschnitt ein ovaler, hochgezogener und facettierter Fuß und Balusterschaft. Geschwungene Leuchterarme mit vasenförmigen, facettiertem Tüllen und Traufschalen. Provenienz: Badische Privatsammlung.