1340SIEBENFLAMMIGE GIRANDOLE Auction: 87-II

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900
SIEBENFLAMMIGE GIRANDOLE
Silber, gedrückt
H. 57 cm, 2152 g

950,00 EUR

1.300,00 EUR

SIEBENFLAMMIGE GIRANDOLE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 Silber, gedrückt. H. 57 cm, 2152 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt '800' und Juweliermarke 'STÜTTGEN'. Im Querschnitt ein ovaler, hochgezogener und facettierter Fuß und Balusterschaft. Geschwungene Leuchterarme mit vasenförmigen, facettiertem Tüllen und Traufschalen. Provenienz: Badische Privatsammlung.