1364KLEINER HENKELBECHER IM ETRUSKISCHEN STIL Auktion: 87-II

KLEINER HENKELBECHER IM ETRUSKISCHEN STIL

Griechenland, Athen, Ilias Lalaounis, 2. Hälfte 20. Jh.
Silber, vergoldet
H. 7,4 cm, 124 g

Limitpreis:
150,00 EUR

Zuschlag:
160,00 EUR

KLEINER HENKELBECHER IM ETRUSKISCHEN STIL Griechenland, Athen, Ilias Lalaounis, 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. H. 7,4 cm, 124 g. Punziert mit Herstellermarke, 'H43', 'GREECE' und Feingehalt '925'. Konische Form, Wandung verziert mit teilplastischen Darstellungen von einem Mensch und vier Stieren vor einer Landschaft.