1369PRUNKVASE Auktion: 87-II

PRUNKVASE

Wohl Österreich-Ungarn, Anfang 20. Jh.
PRUNKVASE
Silber, vergoldet, Perlen, grüne Farbsteine
H. 16,4 cm, 577 g

Limitpreis:
1.200,00 EUR

PRUNKVASE Wohl Österreich-Ungarn, Anfang 20. Jh. Silber, vergoldet, Perlen, grüne Farbsteine. H. 16,4 cm, 577 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Feingehalt '925'. Bauchiger Korpus über einem leicht gewölbten Rundfuß. Wandung reich verziert mit filigranen Ornamenten und Blattmotiven sowie mit Perlen und rundfassetierten grünen Farbsteinen. Fuß- und Mündungsrand mit Perlfries dekoriert.