1384ZWEI DEKORATIVE KENTAUREN-FIGUREN AUF MARMORSOCKEL Auktion: 87-II

ZWEI DEKORATIVE KENTAUREN-FIGUREN AUF MARMORSOCKEL

Italien, Neapel, Attilio de Luca (tätig: letztes Drittel 20. Jh.), nach 1968
Silber, Marmor
H. 30 cm / 33,5 cm

Limitpreis:
4.000,00 EUR

Zuschlag:
3.000,00 EUR (UV)

ZWEI DEKORATIVE KENTAUREN-FIGUREN AUF MARMORSOCKEL Italien, Neapel, Attilio de Luca (tätig: letztes Drittel 20. Jh.), nach 1968 Silber, Marmor. H. 30 cm / 33,5 cm. Punziert mit Garantiemarke, Feingehalt '800', Juweliermarke 'DELMAR'. Am Bein signiert 'A. de Luca'. Nach den Vorbildern der sogenannten 'centauro vecchio' und 'centauro goivane', die heute in den Kapitolinischen Museen aufbewahrt werden. Die originalen Marmorskulpturen, signiert von Aristeas und Papias, wurden während der Regierungszeit Hadrians (117-138 n. Chr) aus grauem Morato-Marmor (Lapis Niger) geschaffen und befanden sich einst in der Villa des Hadrian in Tivoli. Min. Oberflächenkratzer.