1393EROTIKA-TABATIÈRE MIT WATTEAU-SZENE Auktion: 87-II

EROTIKA-TABATIÈRE MIT WATTEAU-SZENE

Berlin, Werkstatt Fromery, Mitte 18. Jh.
Email, polychrom staffiert, vergoldete Metallmontierung
L. 8,1 cm

Limitpreis:
350,00 EUR

Zuschlag:
500,00 EUR

EROTIKA-TABATIÈRE MIT WATTEAU-SZENE Berlin, Werkstatt Fromery, Mitte 18. Jh. Email, polychrom staffiert, vergoldete Metallmontierung. L. 8,1 cm. Auf dem Scharnierdeckel in bunter Malerei ausgeführte Darstellung eines galanten Paares. Auf den Seiten und dem Boden bukolische Architekturkulissen. Im Deckel in feiner Malerei ausgeführte Darstellung einer Rokoko-Dame, die dem Betrachter ihr entblöstes Knie präsentiert. Min. Haarrisse.