1396TABATIÈRE MIT WATTEAU-SZENE Auktion: 87-II

TABATIÈRE MIT WATTEAU-SZENE
TABATIÈRE MIT WATTEAU-SZENE
TABATIÈRE MIT WATTEAU-SZENE

Berlin, Werkstatt Fromery, Mitte 18. Jh.
TABATIÈRE MIT WATTEAU-SZENE
Email, polychrom staffiert, vergoldete Kupfer-Montierung
L. 8,3 cm

Limitpreis:
350,00 EUR

Zuschlag:
450,00 EUR

TABATIÈRE MIT WATTEAU-SZENE Berlin, Werkstatt Fromery, Mitte 18. Jh. Email, polychrom staffiert, vergoldete Kupfer-Montierung. L. 8,3 cm. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Auf dem Scharnierdeckel Wiedergabe eines galanten Paares in Begleitung eines Musikers. Auf dem Boden und den Seiten bukolische Landschaftskulissen. Im Scharnierdeckel Darstellung einer sitzenden Rokoko-Dame mit Fächer. Deckelrand min. rest., min. Haarrisse.