1397TABATIÈRE MIT GALANTEN PAAREN Auction: 87-II

Berlin, Werkstatt Fromery, um 1760
TABATIÈRE MIT GALANTEN PAAREN
Email, polychrom staffiert, Reliefgold-Malerei, vergoldete Kupfermontierung
L. 8,7 cm

350,00 EUR

400,00 EUR

TABATIÈRE MIT GALANTEN PAAREN Berlin, Werkstatt Fromery, um 1760 Email, polychrom staffiert, Reliefgold-Malerei, vergoldete Kupfermontierung. L. 8,7 cm. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Allseitiger Dekor in Rocaillenkartuschen auf blauem Fond: Musikanten und galante Paare in baumbestandener Landschaft. Auf dem Boden Muschelmotiv. Haarrisse im Inneren.