1403PORTRÄTMINIATUR EINER DAME MIT PERLZKRAGEN Auktion: 87-II

PORTRÄTMINIATUR EINER DAME MIT PERLZKRAGEN
ENGLISCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER

England, datiert 1789
Gouache auf Elfenbein
69 x 54 mm (ohne Rahmen) / 33,2 x 31,5 cm (mit Rahmen)

Limitpreis:
100,00 EUR

Zuschlag:
100,00 EUR

ENGLISCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig um 1790 PORTRÄTMINIATUR EINER DAME MIT PERLZKRAGEN England, datiert 1789 Gouache auf Elfenbein. 69 x 54 mm (ohne Rahmen) / 33,2 x 31,5 cm (mit Rahmen). Am unteren Rand undeutlich monogrammiert 'A.M' und datiert '1789'. Verso: Auf der losen, rückseitigen Papierabdeckung mit Bleistift undeutlich bezeichnet 'Miss Elise [...]'. Schulterstück einer jungen Dame mit Lockenfrisur in rotem Kleid mit weißem Plisseehalstuch und Pelzkragen. Bereibungen im Randbereich min. retouchiert. Hinter Glas in goldfarbenem Holzrahmen gerahmt.