1429TABATIÈRE MIT SCHÄFERPAAR Auction: 87-II

Wohl Frankreich, um 1870
TABATIÈRE MIT SCHÄFERPAAR
Silber, graviert und vergoldet, Gouache auf Elfenbein, Rubin-Besatz
L. 7,8 cm

700,00 EUR

TABATIÈRE MIT SCHÄFERPAAR Wohl Frankreich, um 1870 Silber, graviert und vergoldet, Gouache auf Elfenbein, Rubin-Besatz. L. 7,8 cm. Punziert mit Feingehalt '800', Miniatur undeutlich signiert unten links. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Im Scharnierdeckel eingeglaste Miniatur mit figürlichem Dekor: Schäferpaar in baumbestandener Landschaft. Auf dem Boden und den Seiten gravierter vegetabiler Dekor.