1431NIELLO-TABATIÈRE MIT JAGDSZENE Auktion: 87-II

NIELLO-TABATIÈRE MIT JAGDSZENE

Frankreich, Mitte 19. Jh.
Silber, nielliert, innen vergoldet
L. 8,1 cm, 93 g

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
200,00 EUR

NIELLO-TABATIÈRE MIT JAGDSZENE Frankreich, Mitte 19. Jh. Silber, nielliert, innen vergoldet. L. 8,1 cm, 93 g. Punziert mit Garantiemarke (Dianakopf) und Meisterzeichen. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Auf dem Scharnierdeckel von Blattwerk gerahmte Kartusche mit drei Reitern in Begleitung ihrer Jagdhunde. Die Seiten und den Boden zieren ornamentale Flechtbandmuster.