1443BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL MIT HL. GEORG Auktion: 87-II

BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL MIT HL. GEORG

Deutsch, Nürnberg, um 1500
Messing, gehämmert, ziseliert und graviert
D. 38 cm

Limitpreis:
450,00 EUR

Zuschlag:
600,00 EUR

BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL MIT HL. GEORG Deutsch, Nürnberg, um 1500 Messing, gehämmert, ziseliert und graviert. D. 38 cm. Großer, gedrückter Messingteller mit gebördeltem Rand. Im Spiegel zentrale Darstellung des heiligen Georg im Kampf mit dem Drachen umgeben von einem gotischen Schriftband. Auf der Fahne punziertes, geometrisches Ornament. Rest.