1464DECKELHENKELKRUG Auktion: 87-II

DECKELHENKELKRUG

Deutsch, 18. Jh.
DECKELHENKELKRUG
Kupfer, getrieben und graviert
H. 19,5 cm

Limitpreis:
150,00 EUR

Zuschlag:
220,00 EUR

DECKELHENKELKRUG Deutsch, 18. Jh. Kupfer, getrieben und graviert. H. 19,5 cm. Auf rundem Standring gebrauchter Korpus mit Floraldekor und Tiermotiven sowie bekröntem Wappen, drei Bienen zeigend. Mit einer Gliederkette befestigter, abnehmbarer Deckel und seitlicher Bandhenkel. Altersgemäße Gebrauchsspuren.