1468ZWEI MÜNZWAAGEN Auktion: 87-II

ZWEI MÜNZWAAGEN

Deutsch, Ende 18. Jh. und 19. Jh.
ZWEI MÜNZWAAGEN
Messing, Stahl, Stoff, Holz
16 x 7 x 2 cm, 18 x 9,5 x 2,5 cm

Limitpreis:
500,00 EUR

"ZWEI MÜNZWAAGEN Deutsch, Ende 18. Jh. und 19. Jh. Messing, Stahl, Stoff, Holz. 16 x 7 x 2 cm, 18 x 9,5 x 2,5 cm. Eine im Deckel bez. '(...) Joh. Pet. Poppenberg, bey Sprockhowvel im Amt Blanckenstein, in der Graffschaft Marck 1781'. Rechteckiges Holzkästchen mit zwei Hakenverschlüssen und im Inneren eiserne Balkenwaage sowie zahlreiche Messingewichte; im Deckel mit ausführlicher Herstellerbezeichnung sowie Bezeichnung der Gewichte. Die andere in mit lilafarbenem Samt ausgeschlagener Schatulle mit Messingbalkenwaage und bezeichneten Gewichten. Part. besch. und unvollständig."