1473SPIELUHR Auktion: 87-II

SPIELUHR
SPIELUHR

Schweiz, Genf, 19. Jh.
SPIELUHR
Holz, Glas, Messing
12 x 33 x 15,5 cm

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
330,00 EUR

SPIELUHR Schweiz, Genf, 19. Jh. Holz, Glas, Messing. 12 x 33 x 15,5 cm. Längsrechteckiger, teilweise ebonisierter Holzkasten aus Nussholz mit Fadenintarsien und Spielwerk unter Glas. Im scharnierten, ehemals abschließbaren Deckel (Schlüssel fehlt) Etikett mit den vier abspielbaren Melodien wie 'Orphée aux enfers', Don Juan'. Part. best., Werk mit Flugrost.