1488PAAR FIGURENLEUCHTER Auction: 87-II

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.
PAAR FIGURENLEUCHTER
Bronze, teilw. vergoldet, Marmor
H. 55 cm

500,00 EUR

300,00 EUR (UV)

PAAR FIGURENLEUCHTER Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, teilw. vergoldet, Marmor. H. 55 cm. Je fünfflammig. Auf kantiger Plinthe aus schwarzem Marmor vergoldeter, floral verzierter Sockel mit vollplastischer Figur eines Puttos mit Lyra bzw. Buch. Dahinter aufsteigender, geschweifter, mit Akanthusblättern verzierter Schaft, in vier geschweifte Leuchterarme übergehend. Blattförmige, vergoldete Traufschalen und kelchförmige, floral verzierte Tüllen. Part. besch.