1490FIGÜRLICHES LEUCHTERPAAR Auktion: 87-II

FIGÜRLICHES LEUCHTERPAAR

Frankreich, Louis Kley (1833 Sens - 1911 ebenda), Ende 19. Jh.
FIGÜRLICHES LEUCHTERPAAR
Bronze, versilbert
H. 31,5 cm

Limitpreis:
250,00 EUR

Zuschlag:
600,00 EUR

FIGÜRLICHES LEUCHTERPAAR Frankreich, Louis Kley (1833 Sens - 1911 ebenda), Ende 19. Jh. Bronze, versilbert. H. 31,5 cm. Verso auf der Kugel bez. 'Kley'. Je einflammig. Auf profiliertem, ornamentiertem Rundfuß auf einer Kugel stehende, vollplastische Frauenfigur, in den erhobenen Händen die vasenförmige Tülle haltend. Ber., stellenweise verputzt.