1491LEUCHTERPAAR IM LOUIS-SEIZE-STIL Auction: 87-II

LEUCHTERPAAR IM LOUIS-SEIZE-STIL

Frankreich, um 1900
Bronze, vergoldet, Glas
H. 26 cm

400,00 EUR

450,00 EUR

LEUCHTERPAAR IM LOUIS-SEIZE-STIL Frankreich, um 1900 Bronze, vergoldet, Glas. H. 26 cm. Je zweiflammig. Auf vier gedrückten Kugelfüßen gestufter quadratischer Sockel mit kurzer, kannelierter Säule und Balustervase mit abnehmbarem, zapfenbekröntem Aufsatz. Girlanden-, Blatt- und Fruchtdekor. Seitliche, geschweifte, blattverzierte Arme und vasenförmige Tüllen. Glaseinsätze mit Goldrand (wohl sekundär). Part. besch. und best.