1493PAAR MONUMENTALE LOUIS-SEIZE-STIL-LEUCHTER Auktion: 87-II

PAAR MONUMENTALE LOUIS-SEIZE-STIL-LEUCHTER

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
Bronze, feuervergoldet
H. 66,5 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

Zuschlag:
2.000,00 EUR

PAAR MONUMENTALE LOUIS-SEIZE-STIL-LEUCHTER Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. H. 66,5 cm. Auf rundem, profiliertem Sockel mit Zierfriesen konischer, kannelierter Schaft und siebenflammiger Aufsatz an gebogten, blattverzierten Armen. Vasenförmige, kannelierte Tüllen mit lose einsteckbaren Traufschalen. Gebrauchsspuren, part. ber.