1500TEE-SCHATULLE MIT ANSICHT VON ROSTOCK Auktion: 87-II

TEE-SCHATULLE MIT ANSICHT VON ROSTOCK

Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.
Weißblech, Öl-Lackmalerei
14,5 x 25 x 15 cm

Limitpreis:
160,00 EUR

Zuschlag:
220,00 EUR

TEE-SCHATULLE MIT ANSICHT VON ROSTOCK Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh. Weißblech, Öl-Lackmalerei. 14,5 x 25 x 15 cm. Rechteckiger Kasten mit Blumendekor auf gelben Grund. Auf dem ehemals abschließbaren, klappbaren Deckel Darstellung der Stadt Rostock. Innen zwei weitere Dosen mit Landschaftsdarstellungen auf den Deckeln sowie zwei mit Korken verschlossene Behälter. Part. ber. und best., Farbverluste.