1508SPÄTRENAISSANCE-MINIATURTABERNAKELSCHRÄN KCHEN Auktion: 87-II

SPÄTRENAISSANCE-MINIATURTABERNAKELSCHRÄN KCHEN

Deutsch, um 1700
Eiche, mittelbraune Patina, Bronzebeschläge
28,5 x 24 x 16 cm

Limitpreis:
350,00 EUR

Zuschlag:
600,00 EUR

SPÄTRENAISSANCE-MINIATURTABERNAKELSCHRÄNKCHEN Deutsch, um 1700 Eiche, mittelbraune Patina, Bronzebeschläge. 28,5 x 24 x 16 cm. Vorn auf bronzenen Maskaronfüßen, profilierte Zarge, zweitüriger, mit Zierprofilen gegliederter, abschließbarer Korpus. Reiche Inneneinteilung mit zahlreichen kleinen Schüben mit Elfenbeinknäufen. Zurückspringender, mit Zierleisten versehener, abschließbarer Aufsatz mit scharniertem Deckel. Seitliche Truhengriffe. Part. besch., alter Wurmbefall.