1509MINIATUR-KABINETTSCHRÄNKCHEN Auktion: 87-II

MINIATUR-KABINETTSCHRÄNKCHEN
MINIATUR-KABINETTSCHRÄNKCHEN

Deutsch, 17. und 19. Jh.
MINIATUR-KABINETTSCHRÄNKCHEN
Eiche, helle Patina, Samt, Metall, durchbrochen gearbeitete, vergoldete Floralverzierungen, Plaketten mit polychromer Emaillemal
H. 37 cm, B. 32 cm, T. 24,5 cm

Limitpreis:
500,00 EUR

MINIATUR-KABINETTSCHRÄNKCHEN Deutsch, 17. und 19. Jh. Eiche, helle Patina, Samt, Metall, durchbrochen gearbeitete, vergoldete Floralverzierungen, Plaketten mit polychromer Emaillemalerei. H. 37 cm, B. 32 cm, T. 24,5 cm. Auf vier gedrückten Kugelfüßen leicht hervorstehende, abgeschrägte Zarge. Zweitüriger, abschließbarer Korpus (Schlüssel fehlt). Mehrfach gestufter, abgeschrägter Giebel. Verzierung durch Wellenleisten, die Türen mit floralen Schnitzereien in den Füllungen. Innen reiche Gliederung durch zahlreiche kleine Schübe, deren Fronten mit vergoldeter Floralornamentik und Emailleplaketten mit polychromen, galanten Szenen verziert sind. Part. besch., rest. und ergänzt.