1514MINIATURAUFSATZKOMMODE Auktion: 87-II

MINIATURAUFSATZKOMMODE

Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh.
MINIATURAUFSATZKOMMODE
Nussholz, furniert, Bandintarsien
29,5 x 30,5 x 22,5 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

MINIATURAUFSATZKOMMODE Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussholz, furniert, Bandintarsien. 29,5 x 30,5 x 22,5 cm. Auf gedrückten Ballenfüßen, nach vorn geschweifter Korpus mit drei mitgehend geschweiften Schüben sowie oben gelegener abgeschrägter Schublade. Bronzene, floral verzierte Griffe und Schlüsselschilder. Front, Seiten und Deckplatte gegliedert durch Bandintarsien. Ehemals abschließbar (Schlüssel fehlt). Spätere Inneneinteilung mit bordeauxroter Samteinlage. Part. besch.