1519SPÄTBAROCKE MINIATURKOMMODE Auction: 87-II

SPÄTBAROCKE MINIATURKOMMODE

Süddeutsch, um 1770/1780
SPÄTBAROCKE MINIATURKOMMODE
Nussholz, furniert, Würfelmarketerie, Bandintarsien
30,5 x 41,5 x 22,5 cm

600,00 EUR

800,00 EUR

SPÄTBAROCKE MINIATURKOMMODE Süddeutsch, um 1770/1780 Nussholz, furniert, Würfelmarketerie, Bandintarsien. 30,5 x 41,5 x 22,5 cm. Hinten auf konischen, vorn auf leicht geschweiften Füßen, geschweifte, blüten- und rankenverzierte Zarge, leicht nach vorn gewölbter Korpus mit drei Schüben. Bronzene Scheinschlüsselschilder und Ringgriffhandhaben. Front, Seiten und Deckplatte mit Würfelmarketerie. Part. leicht best., Furnierrisse.