1522MODELLSCHRÄNKCHEN Auktion: 87-II

MODELLSCHRÄNKCHEN
MODELLSCHRÄNKCHEN

Elsass-Lothringen, 18. Jh.
MODELLSCHRÄNKCHEN
Eichenholz, mittelbraune Patina, Glas
H. 43,5 cm, B. 31 cm, T. 17,5 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

MODELLSCHRÄNKCHEN Elsass-Lothringen, 18. Jh. Eichenholz, mittelbraune Patina, Glas. H. 43,5 cm, B. 31 cm, T. 17,5 cm. Vorn auf zwei Voluten-, hinten auf Vierkantfüßen, geschweifte Zarge und zweitüriger, abschließbarer, verglaster Korpus mir reichem, geschnitztem Blumen- und Ornamentdekor. Geschweifter Giebel. Innen mit cremefarbenem Stoff ausgeschlagen (sekundär) und zwei Einlegeböden. Part. besch., rest.