1523PRUNKVOLLE SCHMUCKSCHATULLE Auction: 87-II

Frankreich, Paris, Alphonse Tahan, Mitte 19. Jh.
PRUNKVOLLE SCHMUCKSCHATULLE
Holz, teilw. ebonisiert, Perlmutteinlagen, vergoldete Bronzemontierungen
17,5 x 36,5 x 27,5 cm

3.000,00 EUR

3.000,00 EUR

PRUNKVOLLE SCHMUCKSCHATULLE Frankreich, Paris, Alphonse Tahan, Mitte 19. Jh. Holz, teilw. ebonisiert, Perlmutteinlagen, vergoldete Bronzemontierungen. 17,5 x 36,5 x 27,5 cm. Innen am Schloss bez. 'Tahan Paris'. Längsrechteckiger, bewegter Korpus auf vergoldeten blattförmigen Bronzefüßen mit Puttenköpfen. Umlaufende Bronzeblatt- und Perlfriese sowie mit Blattwerk abgesetzte Kanten. Allseitige, feine geometrische Faden- und Bandintarsien sowie Perlmutteinlagen. Scharnierter, abschließbarer Deckel. Innen mit beigefarbenem Stoff ausgeschlagen (teilw. ergänzt). Part. min. besch.