1525TISCHKABINETT Auction: 87-II

Österreich, 19. Jh.
TISCHKABINETT
Holz, ebonisiert, polychrome Malerei
40,5 x 49 x 32 cm

300,00 EUR

TISCHKABINETT Österreich, 19. Jh. Holz, ebonisiert, polychrome Malerei. 40,5 x 49 x 32 cm. Auf vier tonnenförmigen Beinen rechteckiger Kasten mit seitlichen Griffen, Klappdeckel und klappbarer Front. Innen insgesamt sieben Schübe und ein offenes Mittelfach, verziert mit Blumen- und Puttenmotiven. Part. besch., Farbverluste.