1570SELTENE HORIZONTALUHR Auction: 87-II

Süddeutsch, Augsburg, wohl Johann Christoph Schuster, Ende 18. Jh.
SELTENE HORIZONTALUHR
Messing, teils versilbert und graviert
H. 6,5 cm, D. 13 cm

300,00 EUR

2.200,00 EUR

SELTENE HORIZONTALUHR Süddeutsch, Augsburg, wohl Johann Christoph Schuster, Ende 18. Jh. Messing, teils versilbert und graviert. H. 6,5 cm, D. 13 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Schuster Augsburg'. Rundes, reich ornamentiertes Gehäuse, in der Mitte mit umlaufendem, durchbrochen gearbeitetem Groteske-Relief. Graviertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen hinter Glas. Min. ber., Funktionalität ungeprüft, Schlüssel vorhanden.