1571LATERNENUHR Auktion: 87-II

LATERNENUHR

Wohl Niederlande, 18./ 19. Jh.
LATERNENUHR
Messing, teils graviert, Eisen, geschmiedet
H. 27,5 cm (Korpus)

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
2.000,00 EUR

LATERNENUHR Wohl Niederlande, 18./ 19. Jh. Messing, teils graviert, Eisen, geschmiedet. H. 27,5 cm (Korpus). Über vier Kugelfüßen quadratische, ornamentierte Platte mit dahinter liegendem Uhrwerkgehäuse. Schlag auf Glocke, Zifferblatt mit schwarzen arabischen und römischen Zahlen. Part. ber., Funktionalität ungeprüft, Gewichte vorhanden.