1572LATERNENUHR Auction: 87-II

England o. Niederlande, 17./ 20 Jh. (unter Verwendung alter Teile)
LATERNENUHR
Messing, poliert, graviert und getrieben
H. 19 cm

1.200,00 EUR

LATERNENUHR England o. Niederlande, 17./ 20 Jh. (unter Verwendung alter Teile) Messing, poliert, graviert und getrieben. H. 19 cm. Auf vier Füßen hochrechteckiges Gehäuse, Schlag auf oben befestigter Glocke. Rundes Ziffernblatt mit römischen Zahlen. Verso mit Wandbefestigung. Gebrauchsspuren, Uhrwerk ungeprüft, Gewichte vorhanden.