1574EMPIRE-PENDULE Auction: 87-II

Frankreich, um 1810.
EMPIRE-PENDULE
Holz, ebonisiert, vergoldete Bronze-Beschläge
H. 47 cm

200,00 EUR

200,00 EUR

EMPIRE-PENDULE Frankreich, um 1810. Holz, ebonisiert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 47 cm. Hochrechteckiger Korpus mit abgerundetem Abschluss. Rundes, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, von einer reliefierten Verzierung sowie einem Sternenkranz umgeben. Applizierte Bronze-Beschläge. Part. stark besch., Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.