1575KAMINUHR Auktion: 87-II

KAMINUHR

Frankreich, 19. Jh.
KAMINUHR
Holz, ebonisiert, teils geschnitzt, vergoldete Bronze-Beschläge
H. 58 cm

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
500,00 EUR

KAMINUHR Frankreich, 19. Jh. Holz, ebonisiert, teils geschnitzt, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 58 cm. Über einem rechteckigen Stand hochrechteckiger Korpus mit abgerundetem Abschluss, schauseitig verglast. An den Seiten reliefplastisch ausgeführte Sphinxe, Front mit applizierten Beschlägen. Rundes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen auf weißer Emaille hinter Glas. Mit einem Zapfen als Bekrönung. Part. min. besch. und rest., Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.