1577PORTALUHR Auktion: 87-II

PORTALUHR

Frankreich, Mitte 19. Jh.
PORTALUHR
Holz, ebonisiert, vergoldete Bronze-Beschläge
H. 47 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

PORTALUHR Frankreich, Mitte 19. Jh. Holz, ebonisiert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 47 cm. Über vier gedrückten Füßen rechteckiger Stand mit von vier Säulen getragenes, rundes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, reliefplastischer Verzierung umgeben. Rechteckiger Abschluss mit Gesims, applizierte Groteske-Ornamentik oben und unten. Prunkvoll verziertes Pendel. Part. besch., Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.