1578PRUNKVOLLE LOUIS XVI.- PENDULE MIT ZWEI KERZENSTÄNDERN Auktion: 87-II

PRUNKVOLLE LOUIS XVI.- PENDULE MIT ZWEI KERZENSTÄNDERN

Frankreich, um 1800 (Pendule), 2. Hälfte 19. Jh. (Leuchter)
Patinierte Bronze und vergoldete Bronze, schwarzer Marmor
H. 48 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
750,00 EUR

PRUNKVOLLE LOUIS XVI.- PENDULE MIT ZWEI KERZENSTÄNDERN Frankreich, um 1800 (Pendule), 2. Hälfte 19. Jh. (Leuchter) Patinierte Bronze und vergoldete Bronze, schwarzer Marmor. H. 48 cm. Über sechs gedrückten Füßen rechteckiger Stand mit architektonischem Säulenaufbau und vergoldeten Bronze-Montierungen. Zylindrisches Uhrwerkgehäuse mit rundem, weiß emailliertem Zifferblatt. Schwarze arabische Zahlen, als Bekrönung vollplastische Darstellung eines Jungen mit einem Triangel. Zwei vierflammige Bronze-Leuchter. Part. min. best. und besch.