1579LOUIS SEIZE PENDULE Auktion: 87-II

LOUIS SEIZE PENDULE

Frankreich, Anfang 19. Jh.
LOUIS SEIZE PENDULE
Marmor/ Alabaster, vergoldete Bronze
H. 47,5 cm, B. 32 cm

Limitpreis:
500,00 EUR

Zuschlag:
600,00 EUR

LOUIS SEIZE PENDULE Frankreich, Anfang 19. Jh. Marmor/ Alabaster, vergoldete Bronze. H. 47,5 cm, B. 32 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'à Paris', auf dem Uhrwerk mit einer Goldmedaille. Über vier gedrückten Füßen rechteckiger, mit Perlstabfries verzierter Korpus. Von insg. vier Säulen getragenes Uhrwerkgehäuse mit weiß emailliertem Zifferblatt, von drei Blumenvasen umgeben. Part. min. besch., Funktionalität ungeprüft, Schlüssel und Pendel vorhanden.