1581KAMINUHR 'DICHTER' Auktion: 87-II

KAMINUHR 'DICHTER'

Frankreich, Mitte 19. Jh.
KAMINUHR 'DICHTER'
Bronze, vergoldet
H. 40 cm

Limitpreis:
350,00 EUR

KAMINUHR 'DICHTER' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 40 cm. Über zwei Volutenfüßen sowie zwei geschwungenen Füßen hoher ornamentierter Stand. Naturalistisches Uhrwerkgehäuse mit rundem Zifferblatt und vollplastisch ausgeführter Figur eines Dichters mit einem Lorbeerkranz. Verluste der Vergoldung, Funktionalität ungeprüft, Schlüssel und Pendel vorhanden.