1582KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Auktion: 87-II

KAMINPENDULE 'MUSIKANT'

Frankreich, Mitte 19. Jh.
KAMINPENDULE 'MUSIKANT'
Bronze, vergoldet
H. 55 cm

Limitpreis:
700,00 EUR

Zuschlag:
400,00 EUR (UV)

KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 55 cm. Auf dem Uhrwerk mit der 'Medaille d'Argent' und Herstellerzeichen. Über zwei Volutenfüßen sowie zwei dreieckigen Füßen rechteckiger, mit Akanthusblatt ornamentierter Stand. Rechteckiges Uhrwerkgehäuse mit mittig gesetztem Zifferblatt in einer Kartusche. Schwarze, römische Zahlen auf weißer Emaille. Als Bekrönung vollplastische Figur eines an einer Säule stehenden Musikers mit Lyra sowie Stift und Notenblatt in der Hand. Mit Vergoldungsverlusten, Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.