1583KAMINUHR UNTER EINEM GLASDECKEL Auktion: 87-II

KAMINUHR UNTER EINEM GLASDECKEL

Frankreich, 19. Jh.
Bronze, vergoldet, Holz, schwarz lackiert, Glasdeckel mit Holzstand
Ges.- H. 47 cm

Limitpreis:
350,00 EUR

Zuschlag:
380,00 EUR

KAMINUHR UNTER EINEM GLASDECKEL Frankreich, 19. Jh. Bronze, vergoldet, Holz, schwarz lackiert, Glasdeckel mit Holzstand. Ges.- H. 47 cm. Über einem geschwungenen, reich ornamentierten Sockel felsartiges Uhrwerkgehäuse mit Figur eines sitzenden Mädchens als Bekrönung. Verluste der Vergoldung, min. besch., ein Pendel vorhanden, Funktionalität ungeprüft.