1584KAMINUHR 'SITZENDE DAME' Auktion: 87-II

KAMINUHR 'SITZENDE DAME'

Frankreich, Mitte 19. Jh.
KAMINUHR 'SITZENDE DAME'
Bronze, vergoldet, teils dunkel patiniert
H. 46 cm, B. 35 cm

Limitpreis:
500,00 EUR

KAMINUHR 'SITZENDE DAME' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet, teils dunkel patiniert. H. 46 cm, B. 35 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Roblin à Paris'. Über vier Volutenfüßen rechteckiger, gestufter Stand mit vegetabiler Ornamentik. Naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Darstellung einer sitzenden Dame im höfischen Kleid. Rundes Zifferblatt mir römischen Zahlen. Teils mit Verlusten der Vergoldung, Funktionalität ungeprüft.