1585KLEINE KAMINUHR 'SITZENDE DAME' Frankreich, Mitte 18. Jh. (Uhrwe Auktion: 87-II

KLEINE KAMINUHR 'SITZENDE DAME' Frankreich, Mitte 18. Jh. (Uhrwe

Frankreich, Mitte 18. Jh. (Uhrwerk von Jean-Antoine Lépine), 19. Jh. (Gehäuse).
Bronze, vergoldet, teils dunkel patiniert
H. 18 cm

Limitpreis:
500,00 EUR

KLEINE KAMINUHR 'SITZENDE DAME' Frankreich, Mitte 18. Jh. (Uhrwerk von Jean-Antoine Lépine), 19. Jh. (Gehäuse). Bronze, vergoldet, teils dunkel patiniert. H. 18 cm. Auf dem Uhrwerk und Zifferblatt bezeichnet 'Lépine à Paris'. Über vegetabil ornamentiertem Stand auf vier gedrehten Füßen vollplastische Darstellung einer sitzenden Dame. Rundes Zifferblatt mit arabischen Zahlen hinter Glas. Part. min. besch., Uhrwerk ungeprüft.