1588PRUNKVOLLE CARTELUHR Auktion: 87-II

PRUNKVOLLE CARTELUHR

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
PRUNKVOLLE CARTELUHR
Bronze, vergoldet, blau-weiße Emaille
H. 60 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
1.700,00 EUR

PRUNKVOLLE CARTELUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet, blau-weiße Emaille. H. 60 cm. Aus verschiedenen Elementen bestehender Korpus, mit Girlanden, Lorbeerzweigen und Füllhörnern geschmückt. Rundes Uhrwerkgehäuse mit emailliertem Zifferblatt hinter Glas mit römischen Zahlen. Groteske-Ornamentik auf blauem Fond. Vergoldung part. ber., Funktionalität ungeprüft.