1589GROSSE PENDULE IM BOULLE-STIL MIT KONSOLE Auktion: 87-II

GROSSE PENDULE IM BOULLE-STIL MIT KONSOLE

Frankreich, 19. Jh.
Holz, grün bemalt, vergoldete Bronze-Beschläge
H. 78 cm (Uhr), H. 29 cm (Konsole)

Limitpreis:
1.200,00 EUR

Zuschlag:
1.300,00 EUR

GROSSE PENDULE IM BOULLE-STIL MIT KONSOLE Frankreich, 19. Jh. Holz, grün bemalt, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 78 cm (Uhr), H. 29 cm (Konsole). Hoher, geschwungener Korpus, dreiseitig verglast. Blumenmalerei, applizierte Bronze-Beschläge, als Bekrönung vollplastische Figur eines Puttos mit einem Schild. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen und römischen Zahlen. Part. besch., min. rest., Funktionalität ungeprüft, Schlüssel vorhanden.