1590DEKORATIVE TISCHUHR MIT KONSOLE Auction: 87-II

Frankreich, um 1900.
DEKORATIVE TISCHUHR MIT KONSOLE
Holz, bemalt, Messing-Beschläge
H. 39 cm

180,00 EUR

220,00 EUR

DEKORATIVE TISCHUHR MIT KONSOLE Frankreich, um 1900. Holz, bemalt, Messing-Beschläge. H. 39 cm. Über vier Volutenfüßen rechteckiger Stand. Geschwungener Uhrenkorpus mit Rocaillen-Beschlägen und galanter Malerei. Mittig gesetztes Zifferblatt mit blauen römischen Zahlen auf weißer Emaille. Part. besch. und rest., Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.