1591BEDEUTENDE 'PENDULE EN CARTEL' Auktion: 87-II

BEDEUTENDE 'PENDULE EN CARTEL'

Frankreich, Paris, Macheret, um 1750.
Eichenholz, mit Rinderhorn furniert, grün unterlegt, Messing-Einlagen, vergoldete Bronze-Beschläge
H. 69 cm

Limitpreis:
500,00 EUR

Zuschlag:
1.200,00 EUR

BEDEUTENDE 'PENDULE EN CARTEL' Frankreich, Paris, Macheret, um 1750. Eichenholz, mit Rinderhorn furniert, grün unterlegt, Messing-Einlagen, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 69 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Macheret A Paris'. Geschwungener, dreiseitig verglaster Korpus mit abnehmbarer Haube und prunkvollen Beschlägen in Rocaillen- und Muschelform, Blumenvase als Bekrönung. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Rest., Verluste der Vergoldung, Funktionalität ungeprüft, Pendel und Schlüssel vorhanden. Restaurierungsbericht liegt vor.