1592GROSSE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE AUF EINER KONSOLE Auktion: 87-II

GROSSE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE AUF EINER KONSOLE

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
Holz, dunkel lackiert, Messing-Einlegearbeiten
Ges.- H. 89,5 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
1.200,00 EUR

GROSSE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE AUF EINER KONSOLE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, dunkel lackiert, Messing-Einlegearbeiten. Ges.- H. 89,5 cm. Schauseitig auf einer Plakette bezeichnet 'de C. Mesny à Paris'. Über einer passig eingezogenen Konsole auf spitz zulaufenden Füßen hoher, dreiseitig verglaster Korpus auf geschwungenen Füßen. Abgerundeter, oberer Abschluss mit einem Aufsatz und vollplastisch ausgeführter Figur als Bekrönung. Flächendeckende Einlegearbeiten, applizierte Bronze-Beschläge. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen. Part. besch. und rest., Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.