1593SELTENE 'PENDULE 400 JOURS' Auktion: 87-II

SELTENE 'PENDULE 400 JOURS'
SELTENE 'PENDULE 400 JOURS'

Frankreich, Paris, um 1900.
SELTENE 'PENDULE 400 JOURS'
Bronze, vergoldet, Drehpendel
H. 33 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
1.200,00 EUR

SELTENE 'PENDULE 400 JOURS' Frankreich, Paris, um 1900. Bronze, vergoldet, Drehpendel. H. 33 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Pendule 400 jours', verso mit Herstellermarke. Architektonischer, vierseitig verglaster Korpus. Reliefplastische Puttenornamentik. Weiß emailliertes, bemaltes Zifferblatt mit blauen römischen und schwarzen arabischen Zahlen. Part. ber., Funktionalität ungeprüft, eine Glasscheibe besch., Schlüssel vorhanden.