1595PRUNKVOLLLE PENDULE AUF EINER KONSOLE Deutsch o. flämisch, 19. J Auktion: 87-II

PRUNKVOLLLE PENDULE AUF EINER KONSOLE Deutsch o. flämisch, 19. J

Deutsch o. flämisch, 19. Jh.
Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt
H. 66 cm (Uhr), H. 53 cm (Konsole)

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
1.300,00 EUR

PRUNKVOLLLE PENDULE AUF EINER KONSOLE Deutsch o. flämisch, 19. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 66 cm (Uhr), H. 53 cm (Konsole). Über einem passig geschwungenen Sockel von Rollwerk und Akanthusblatt gebildeter Korpus mit Blumengirlanden und einem Puttokopf unten in der Mitte. Darüber rundes Zifferblatt mit römischen Zahlen hinter Glas. Korrespondierende, ebenfalls prunkvoll gestaltete Konsole mit einer Wandaufhängung. Part. best., Funktionalität ungeprüft, Pendel und Schlüssel vorhanden.