1596FRIESISCHE STUHLUHR Auction: 87-II

Friesland, 18. Jh.
FRIESISCHE STUHLUHR
Holz, Eisen, geschmiedet, farbig bemalt
H. 70 cm

250,00 EUR

260,00 EUR

FRIESISCHE STUHLUHR Friesland, 18. Jh. Holz, Eisen, geschmiedet, farbig bemalt. H. 70 cm. Rechteckiger, seitlich verglaster Korpus mit einem Dach mit Rundbogenabschluss. Vergoldete, durchbrochen gearbeitete Bleiornamente mit Löwen. Metallziffernblatt mit römischen Stunden- sowie arabischen Minutenzahlen. Schlag auf Glocke. Besch., Funktionalität ungeprüft, Gewichte vorhanden.