1596FRIESISCHE STUHLUHR Auktion: 87-II

FRIESISCHE STUHLUHR

Friesland, 18. Jh.
FRIESISCHE STUHLUHR
Holz, Eisen, geschmiedet, farbig bemalt
H. 70 cm

Limitpreis:
250,00 EUR

Zuschlag:
260,00 EUR

FRIESISCHE STUHLUHR Friesland, 18. Jh. Holz, Eisen, geschmiedet, farbig bemalt. H. 70 cm. Rechteckiger, seitlich verglaster Korpus mit einem Dach mit Rundbogenabschluss. Vergoldete, durchbrochen gearbeitete Bleiornamente mit Löwen. Metallziffernblatt mit römischen Stunden- sowie arabischen Minutenzahlen. Schlag auf Glocke. Besch., Funktionalität ungeprüft, Gewichte vorhanden.