1597SELTENE UHR DES KAISER ALEXANDER GARDE-GRENADIER-REGIMENTS NR. 1 Auktion: 87-II

SELTENE UHR DES KAISER ALEXANDER GARDE-GRENADIER-REGIMENTS NR. 1

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.
Eiche, geschnitzt, dunkel gebeizt, Silber
H. 61 cm, B. 58 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
520,00 EUR

SELTENE UHR DES KAISER ALEXANDER GARDE-GRENADIER-REGIMENTS NR. 1 Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Eiche, geschnitzt, dunkel gebeizt, Silber. H. 61 cm, B. 58 cm. Von üppigen Akanthusblattranken umgebenes Zifferblatt mit applizierten römischen Zahlen. Darüber mit einem Wappen, am unteren Rand in der Mitte mit dem Symbol 'A1' unter einer Krone, von Silberplaketten mit eingravierten Namen der Offiziere des Regiments flankiert. Part. min. best., Spannungsriss, Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.