1600BRACKET-CLOCK Auktion: 87-II

BRACKET-CLOCK

Wohl England, 19. Jh.
BRACKET-CLOCK
Holz, furniert, Messing
H. 40 cm

Limitpreis:
150,00 EUR

Zuschlag:
2.500,00 EUR

BRACKET-CLOCK Wohl England, 19. Jh. Holz, furniert, Messing. H. 40 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit überstehendem Gesims. Rundes, graviertes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, von vier geflügelten Engelsköpfen umgeben. Oben mit einem scharnierten Tragegriff. Part. mit Furnierschäden, Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.